La protesta dei pesci di fiume

 

Carissimi Amici della Natura,

la lotta contro la rovina dei nostri fiumi continua e per sabato 25 gennaio 2020 è prevista una grande partecipazione di organizzazioni nazionali e gruppi locali.

 

 

LIGURIA
1. Circolo Legambiente Valle Argentina e Amici del Rio Carne (IM)

PIEMONTE
2. Regionale Legambiente Piemonte Vispo
3. Circolo Legambiente Val Lemme (AL)
4. Circolo Legambiente Val Lemme (AL)
5. Circolo Legambiente e Pro Natura Vercellese
6. Associazione Salvaguardia Val Mastallone (VC)
7. Circolo Legambiente Ovadese (AL)
8. Circolo Legambiente e Pro Natura biellese Tavo Burat e Comitato Tutela Fiumi Biella
9. Circolo Legambiente Cuneo
10. Circolo Legambiente Barge (CN)
11. Comitato Terre San Giovanni valle Intrasca (VB)
12. Comitato Acque Libere Valstrona (VB)
13. Salviamo il Paesaggio Valdossola (VB)
14. Salviamo il Paesaggio Valdossola (VB)
15. Salviamo il Paesaggio Valdossola (VB)
16. Comitato Acque Libere Valstrona (VB)
17. Circolo Dora Baltea (TO)

VALLE D’AOSTA
18. Circolo Legambiente Valle d’Aosta
19. Circolo Legambiente Valle d’Aosta
20. Comitato per la Salvaguardia e la Difesa di Cortilys (AO)

LOMBARDIA
21. Circolo Legambiente Lario Sponda Orientale (CO)
22. Circolo Legambiente Bellano (LC)
23. Circolo Bergamo (BG)
24. Circolo legambiente Cerca Brembo (BG)
25. Comitato centraline idroelettriche val Camonica (BS)
26. Amici del torrente Grigna e Resio (BS)
27. Amici del torrente Grigna e Resio (BS)
28. Comitato Fiumenero Valbondione (BG)
29. Comitato Salviamo il Menasciutto, WWF Cremona
30. Comitato Val Vertova Bene Comune (BG)

TRENTINO
31. Comitato Salvaguardia delle acque del Trentino
32. Comitato Salvaguardia delle acque del Trentino
33. Comitato Salvaguardia delle acque del Trentino
34. Comitato SalvaArno’ (TN)

VENETO
35. Comitato Zoldo c’e’ (BL)
36. Cittadini per il territorio (BL)
37. Comitato Per Altre Strade Carnia Cadore (BL)
38. Circolo Legambiente Schio (VI)
39. Comune Valli del Pasubio (VI)
40. Circolo Legambiente Valle dell’Agno (VI)
41. Comitato tutela Grave di Ciano (TV)
42. Ass. Da Ponte a Ponte Falzè di Piave (TV)
43. Sezione Italia Nostra Belluno
44. Circolo Legambiente Vittorio Veneto, Lipu, pescatori del Meschio (TV)

FRIULI
45. Circolo Legambiente Carnia
46. Circolo Legambiente pedemontana gemonese
assieme ai comitati difesa acque locali
47. Movimento Tutela Arzino (UD)
48. Comitato salviamo il Resia (UD)
49. Comitato Val Pesarina (UD)
50. Comitato No centralina Ponte Rop
51. Salviamo la Fuìna (UD)
52. Comitato Alberone (UD)
53. CAI TAM Veneto e CAI TAM Friuli

EMILIA ROMAGNA
54. Circolo Legambiente Piacenza (PC)
55. Associazione amici del Nure (PC)
56. Circolo Legambiente Val Trebbia e comitato NO TUBE (PC)

TOSCANA
57. ASD Rafting Lima e Serchio (LU)

 

Lascia un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.